2020-08-08
站内搜索:
  欢迎光临威尼斯在线平台网站!
领导成员及分工 机构设置及职能 下属事业单位 工委会、市总直属工会 联系的社会组织
工会要闻 基层信息
在线咨询 帮扶申请进度查询 服务预约 主席信箱 网上调查 建言献策
基层工会组建(换届)指引 工会社团法人登记指引 申报星级职工之家指引 困难帮扶申请指引 法律服务指引 工会经费收缴及管理指引 工会经费审计指引 职工书屋申请指引
劳模风采 光荣榜 职工作品展示
法律法规 文件资料 领导讲话 大事记 下载专区
组织建设 维权帮扶 经济工作 宣教文体 财务经审 社工工作 女工工作 档案工作
当前位置:威尼斯在线平台>>在线咨询>> 在线咨询详情

威尼斯在线平台群众在线咨询

来信内容:

咨询主题:工会会员缴纳会费标准

  您好,请问 1、文件《中华威尼斯关于机关和事业单位工会会员交纳会费问题的通知》(工财字[1994]69号)是否继续生效? 2、如果继续生效的话,文件中所指“'工资收入'具体包括:机关的工会会员:职务工资、级别工资,基础工资,工龄工资;”是否为机关工会会员工资收入=职务工资+级别工资+基础工资+工龄工资? 3、如果机关工会会员工资收入=职务工资(即上面所列四项的其中一项)计算是否合规?

咨询用户:李**

咨询时间:2019-07-15

来信回复:

  根据威尼斯财务部《关于机关和事业单位工会会员交纳会费问题的答复》(工财字【2006】58号)文件,应计拨的工会经费和工会会员缴纳会费,不包括各种奖金、津贴和补贴等。国家机关单位会员交纳会费的标准工资收入包括级别工资和职务工资。事业单位会员交纳会费的标准工资收入包括岗位工资和薪级工资。

回复时间:2019-07-16

XML 地图 | Sitemap 地图